+242 06 491 16 16 / +242 06 491 17 17
#

Programme du SALON

Note : TR = Table ronde ; AT = Atelier ; FR = Formation ; CF = Conférence
09:00
CO01 : Cérémonie officielle, visite des stands & cocktail
En présence du Premier Ministre, Chef du Gouvernement.
Keynotes :
Pierre DANDJINOU, VP ICANN (Afrique) : VP - Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN):
Keynote sur les enjeux technologiques en Afrique
Pr Cisse ABDOULLAH, Professeur des Université :
Keynote sur l’état de la cybersécurité en Afrique
Djibrilla A. ISSA, Représentant Résident de la Banque mondiale :
Synthèse et prospective sur le développement du numérique et économique
Mot du Premier Ministre de la République du Congo, Clément MOUAMBA
L'innovation numérique dans la Banque : M. Maurice AMA, Président du Conseil d'Administration (ECOBANK Groupe)
11:00 TR01 : Politique gouvernementale sur la transformation numérique et l'innovation

* La transformation numérique au Congo
Benoit BATI, Ministre en charge de l'Economie Numérique

* La Transition Numérique (TNT) du Congo
Thierry Lezin MOUNGALLA, Ministre de la Communication et des Médias, porte parole du Gouvernement
* Présentation du projet "TiC Sup"
Bruno ITOUA, Ministre de l’Enseignement Supérieur

Rosalie MATONDO, Ministre de l’Économie forestière, du Développement durable et de l’Environnement

* La Transition analogique vers le numérique (TNT) du Congo
Thierry Lezin MOUNGALLA, Ministre de la Communication et des Médias, porte parole du Gouvernement

* L'Innovation technologique, une réalité au Congo
Hellot Matson MAMPOUYA, Ministre de la Recherche Scientifique et de l'Innovation Technologique

* La stratégie de développement touristique par le numérique
Arlette SOUDAN-NONAULT, Ministre du Tourisme et des Loisirs
Modérateur : Jean-Jacques MASSIMA-LANDJI
Représentant de l'UIT pour l'Afrique Centrale et Madagascar Union Internationale des Télécommunications
FR01 [PRATIC & Partenaires] :
Comprendre les réseaux sociaux et les outils de communications sur le Web. Cible : Bloggeurs, journalistes et entrepreneurs
* BASILE NIANE, Bloggeur
* Cyriac Gbogou, Expert Web et Formateur
FR02 [The Internet Numbers Registry For Africa AFRINIC]
INRN : Gestion des données numériques Internet
IPV6 - Ingénieurs Réseaux
* Brice ABBA
* Stephen HONLUE, Formateurs Afrinic
12:00 TR 02 : Quels sont les leviers de financement et d’investissement pour la transformation numérique et l’innovation ?
keynote : ERIC MBOMA, CEO Standard Banque


* Stéphane MADAULE, Directeur de l’Agence Française du Développement
* Djibrilla A. ISSA, Représentant Résident Banque mondiale au Congo
* Catherine du MARCHE, Service économique Ambassade de France
* Gilles DENGET ATICKY, Directeur financier de l'ARC (Congo)
Modératrice :
Annoncia BADIABIO, Senior Consultant EY
13:00 TR03 : Quels sont les enjeux de la transformation numérique et de l’innovation dans les économies africaines?
* Pierre DANDJINOU, VP ICANN
* Emmanuel ADJOVI, Responsable Société de l'Information (OIF)
* Allan BARETT, CEO - The Internet Numbers Registry For Africa (AFRINIC)
* Yves CASTANOU, CEO ARPCE
* Djibril OUTTARA, CEO MTN Congo
Modérateur :
Pr Alain KIYINDOU,
Professeur des universités, Chaire Unesco Pratiques émergentes des technologies et communication pour le développement
14:00 CF01 : Conférence financement SupTIC
Bailleurs face au Ministre de l’Enseignement Supérieur
Présidé par Monsieur Bruno Jean Richard ITOUA, Ministre de l'Enseignement Supérieur
AT01: Discussions membres AFRINIC et le Board [Afrinic]
CEO Afrinic / FAI
Présidé par Allan Baret, CEO Afrinic, en présence de Luc Zanghieri, Pdt Association des professionnels congolais de l'Internet
15:00
19:00 COCKTAIL DÎNATOIRE
09:00

Café de bienvenue

TR04 : Quelles infrastructures pour soutenir la transformation numérique ? De la conception à l’usage, du financement à la rentabilité, de l’architecture à la sécurité ...
Meilleurs pratiques

* AKOUALA, CEO Congo Télécom
* Issa ATTIE, CEO Burotop IRIS
* Luc ZANGHIERI, PDG Ofis
* Benjamin BELLE, Directeur CANAL+ Congo
* Jean-Bruno OBAMBI, Président Groupe Azur
Modérateur : Jean-Michel ATTALI, Direceteur IDATE
FR02 [Afrinic]
INRN : Gestion des données numériques Internet
IPV6 - Ingénieurs Réseaux
* Brice ABBA
* Stephen HONLUE, Formateurs Afrinic
FR03 [PRATIC & Partenaires] :
Mieux utiliser les réseaux sociaux
et les outils de communications
sur le Web Presse et médias


CIBLE : Presse et médias
* BASILE NIANE, Bloggeur
* Cyriac Gbogou, Expert Web et Formateur
AT03 [ICANN] :
L’industrie et opportunités autour des DNS

* Pierre DANDJINOU, VP ICANN
* Yaovi ATOHOUN,
* Laurent FERRALI

Systèmes hyperconvergents HPE : Michel Semaan, Représentant HPE

11:00 TR05: « L’Afrique et la transformation digitale : enjeux économiques et défis sécuritaires »
keynote: Emmanuel ADJOVI, Responsable, Société de l'Information (OIF)

* Pr Abdoullah CISSE, Avocat Expert Cybersecurité
* Jean KOZAILY, DG CAP Info
* Benoit Derudder, Directeur cabinet DELOITTE
* Alain NDALLA, Directeur CyberFintech Congo
* SANTANA-AFONSO ANA ELISA Représentante UNESCO au Congo
Modérateur : Eric N'DOUMBA, Conseiller, Directeur des nouvelles technologies (MPT)
12:00 TR06 : Enjeux des objets connectés et des Plateformes de services. L’écosystème et les évoluations des modèles
* Maha LEE CASSY, Président du Groupe + (USA)
* Véronique PARAISO, SOFRECOM Afrique
* Roland OBOUCKANG, Consultant SI
* Emmanuelle N.BOUITI, Consultante Digitale
* jean Louis PORTELLA, Directeur VIZEUM Management Consulting
Modérateur : Davy KIALA, Fondateur HUBTALENTS

Lancement de l’association des professionnels de l’Internet: Président Philippe BOUITI-VIAUDO

13:00 TR07 : Protection et droits du consommateur
Protection de l’enfance sur les réseaux sociaux & Internet
Les enjeux et les fondements économiques, réseaux de consommateurs

* Jean Jacques MASSIMA-LANDJI, Représentant de l’UIT pour l’Afrique Centrale et Madagascar Union Internationale des Télécommunications
* Représentant de l’UNICEF au Congo
* SANTANA-AFONSO ANA ELISA, Représentante UNESCO au Congo
* Antoine NDEKOLOLO, Directeur de l'économie et marchés à l'ARPCE
* Mermans BABOUNGA NGONDO, Secrétaire exécutif de l'Observatoire Congolais des Droits des Consommateurs
Modérateur : Idriss BOSSOTO, Enseignants chercheur
14:00 TR08 : Création d’un écosystème entrepreneurial et l’éveil à l’Innovation en Afrique
* CYRIAC GBOGOU, co-fondateur de Ovillage & Expert Web
* Narcisse KIOUARI, Telecom Analyst & YALI Congo Association Board member
* SAOUD Hicham SOFRECOM, Bearingpoint
* Yaovi Atohoun, Stakeholder Engagement & Operations Manager – Africa
Modérateur : Annoncia BADIABIO, Consultante Ernest & Young
15:00 AT02 :Atelier UX/UI design, mobile banking.
Incubateur & PRATIC
*Daniel LOCKO, senior UX/UI Designer et entrepreneur
CF02: Conférence financement Transformation Numérique.
Bailleurs / Ministre Délégué à l’économie numérique
Présidé par Benoit BATY
19:00 SOIREE CULTURELLE PARTENAIRES
09:00

Lancement plateforme Internet pour tous

TR09 : Le numérique face aux enjeux des Objectifs du Développement Durable [PNUD]
* SANTANA-AFONSO ANA ELISA, Représentante UNESCO au Congo
* Anthony OHEMENG BOAMAH, Représentant du PNUD
* Laurent FERALI, Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)
* Jean Ignace TENDELET, Directeur Général du Développement Durable (Congo)
* Jean-Christophe OKANDZA, DG Plan et du développement
* Kriss BROCHEC, Directrice Congo Web AGency
Modérateur : Jacqueline NZALANKAZI, Conseillère Ministre du plan, la statistiques et de l'intégration régionale
FR01 [PRATIC & Partenaires] : Comprendre les réseaux sociaux et les outils de communications sur le Web.
Cible : Bloggeurs, journalistes et entrepreneurs
* BASILE NIANE, Bloggeur
* Cyriac Gbogou, Expert Web et Formateur
FR03 [PRATIC & Partenaires] :

Mieux utiliser les réseaux sociaux
et les outils de communications sur le Web
Presse et médias
Atelier ICANN :
Stratégie africaine d’une part et l’engagement
avec les gouvernements et autres acteurs de l’administration
FR02 [Afrinic]
INRN : Gestion des données
numériques Internet
IPV6 - Ingénieurs Réseaux

Présentation du Projet d'Informatisation de la traçabilité du Bois (Projet SIFODD)
Leaticia NKAKOU, Conseillère du Premier Ministre

11:00 TR10 : BANQUE DIGITALE ET SERVICES FINANCIERS MOBILES : l’Impact des Technologies de l’Information et de la Communication sur l’accès aux services financiers..
* Nelly KWENDE, Juriste et Experte finances (Benin)
* Brice NGATSE, CEO Exact IT
* M. Ibrahim BAGARAMA, CEO EcoBank
* Ruffin BOUYA, CEO GUOT
Modératrice : Christelle EUSTACHE, cabinet Deloitte

Projet CFIT : les Contours du projet, la plateforme de formation des enseignants et la bibliothèque numérique UNESCO-Brazzaville -Projet de Télécentre communautaire

13:00 TR11 : Stratégies et politiques pour l’élimination ou le recyclage adéquats des déchets résultant de l’utilisation des télécommunications/TIC
* Patrick ITSOUA, MTN Congo
* Germain KOMBO, DG de l'Environnement
* Représentant Mairie de Brazzaville
Modérateur : Pr Alain KIYINDOU, Professeur des universités, Chaire Unesco Pratiques émergentes des technologies et communication pour le développement.
Présentation
14:00 TR12 : Le Smart City et l’aménagement (numérique ) du territoire.
* Ministre de la Ville
* IDATE
* SAOUD Hicham, SOFRECOM
* Bearingpoints
* Eric N'DOUMBA, Directeur des nouvelles technologies (MPT)
AT07 : Lancement du programme Jeunesse et Alphabétisation numérique de [UNESCO]
15:00 AT04 : Atelier UX/UI design, mobile banking.
DANIEL LOCKO
SENIOR UX/UI DESIGNER ET ENTREPRENEUR
AT08 : Opération Jerry Clan, sauvez des vies faites un don de sang
Animation Cyriac Gbogou
9:00

Café de bienvenue

Matinée formation et démonstrations FR02 [Afrinic]
INRN : Gestion des données numériques Internet
IPV6 - Ingénieurs Réseaux
* Brice ABBA
* Stephen HONLUE, Formateurs Afrinic
FR03 : Digital-Media, Techniques - outils et retombées
* Basile NIANE, Bloggeur

Présentation Prix des champions

11:00 CO02 : Cérémonie de clôture
* Remise des prix des Digital Champions
* Remise des certificats des stagiaires
* Remise du meilleur OSIANE
* Lecture des conclusions du Salon
* Mot de remerciement
* Mot de Clôture
15:00 Cocktail de fin du salon